Сварог
В начало

XVI открытый кубок г. Лысьва по жиму лёжа и становой тяге

     

4 чемпиона мира

С 29 мая по 3 июня в п. Лоо (Сочи) проходил XX чемпионат мира по пауэлифтингу и жиму лёжа по версии IPA.

Лысьву представляли на этих соревнованиях спортсмены клуба «Сварог» Борис Анфёров, Дмитрий Матосян, Денис Чернышев и Владимир Максимов.

Первым на помост вышел Денис Чернышев. Он выступал в троеборье в безэкипировочном дивизионе IPA-A в категории до 110 кг (при собственном весе всего 101,7 кг). Борьба получилась очень интересной и волнительной. Под руководством Владимира Максимова была выстроена правильная тактика по весам и движениям. В приседании Денис справился с весом 270 кг, в жиме – 202,5 кг, в тяге – 302,5 кг, что в сумме составило 775 кг. Это как раз норматив мастера спорта международного класса, к которому спортсмен шёл уже давно. В итоге у Дениса 1 место и в своей весовой категории, и в абсолютном зачёте! Кроме того, 775 кг – это новый рекорд Европы.

Третий день соревнований привнёс в копилку Лысьвы ещё двух чемпионов. В экипировочном дивизионе IPA-A по жиму лёжа буквально друг за другом выступали Борис Анфёров и Дмитрий Матосян в категориях 56 и 67,5 кг соответственно. Борис довольно легко справился с весом 120 кг в первой попытке, а вот 130 кг (это норматив мастера спорта международного класса) ему, к сожалению, не покорились. Дмитрий в первой попытке уверенно выжал 155 кг. Во второй попытке справился с весом 165 кг, но из-за допущенных технических ошибок вес не был засчитан. В третьем подходе была попытка зафиксировать 170 кг, но вес спортсмену не покорился.

В последний день соревнований выступали самые тяжёлые весовые категории экипировочного дивизиона IPA по жиму лёжа. Владимир Максимов уверенно выжал 360 кг в первом подходе. Во втором подходе спортсмену покорились 380 кг, однако, судьи посчитали, что при выполнении упражнения была допущена техническая ошибка, и вес не засчитали. В третьей попытке был заказ вес 400 кг. Штанга чуть-чуть не дошла до верхней точки. С большим отрывом Владимир победил в весовой категории до 140 кг и стал вторым в абсолютном зачёте.

Таким образом, в копилке лысьвенской команды 4 чемпиона мира.

4 июня 2012 года

©  Спортивный клуб «Сварог», 2011—2024
Разработка dm