Сварог
В начало

XVI открытый кубок г. Лысьва по жиму лёжа и становой тяге

Новогодний турнир по жиму и тяге

23 декабря в актовом зале Лицея № 1 прошло первенство города по жиму лёжа и становой тяге.

Возможно, многие уже привыкли к соревнованиям по жиму лёжа и знают, что в Лысьве достаточно сильных атлетов в этом упражнении. Однако, жим – это лишь одно из трёх упражнений пауэрлифтинга. Чтобы внести разнообразие и добавить зрелищности, спортсменами клуба «Сварог» был организован новогодний турнир по безэкипировочному жиму и тяге среди мужчин.

В соревнованиях приняло участие около 20 спортсменов из Лысьвы и Нытвы.

Первыми начали выступление жимовики. Разыгрывались призовые места в каждой весовой категории, а также в абсолютном зачёте. Самый сильным жимовиком стал Виталий Петухов. Он справился с весом 210 кг. На втором месте – Денис Чернышев (выжал 205 кг). И третье место в абсолютном зачёте с результатом 160 кг занял Георгий Деменев. Все трое из клуба «Сварог».

После выступлений жимовиков на помост вышли лифтёры – спортсмены, выступающие в становой тяге. На вид это очень простое упражнение – нужно оторвать штангу от помоста и выпрямить тело. Но когда веса на штанге подходят к 300 кг, понимаешь, что не всё так просто!

В тяге борьба получилась довольно интересной. С первой же попытки с большим отрывом перёд вышел Денис Чернышев. За ним с одинаковым результатом – Дмитрий Девяткин (клуб «Сварог») и Александр Меркурьев (клуб «Богатырь»). Но уже на втором подходе Дмитрий уверенно вышел на 2 место. В результате в абсолютном зачёте в становой тяге победителем стал Денис Чернышев (результат 305 кг). На втором месте с результатом 290 кг Дмитрий Девяткин (стоит отметить, что в 4 подходе Дмитрий поднял 300 кг – это новый рекорд России и Европы). И на 3 месте – Александр Меркурьев (275 кг).

Даже такие небольшие соревнования были организованы на высоком уровне. Большие веса на штанге, сильные спортсмены, музыкальное сопровождение и даже выступление студии восточного танца «Жасмин» (руководитель Татьяна Югова) в перерывах – всё придавало соревнованиям зрелищность.

Поздравляем всех спортсменов с наступающим Новым 2013 годом! Желаем крепкого здоровья и новых побед!