Сварог
В начало

XVI открытый кубок г. Лысьва по жиму лёжа и становой тяге

Победили в День Победы

9 мая 2014 года в Березниках проходил чемпионат города по пауэрлифтингу в безэкипировочном дивизионе.

Команда атлетов из спортивного клуба «Сварог» решила провести этот праздничный день на помосте и, тем самым, отдать дань своим дедам и прадедам, которые воевали на фронте и трудились в тылу в годы Великой Отечественной войны.

В категории до 60 кг выступал Николай Рожков. Его результат – 127,5 кг в приседаниях, 102,5 кг в жиме и 170 кг в тяге. Набрав в сумме 400 кг, он уверенно занял 1 место в своей категории.

В категории до 67,5 кг также 1 место занял Алексей Русинов. В сумме он набрал 450 кг (присед – 145 кг, жим – 110 кг, тяга – 195 кг).

Сергей Кисляков, обычно выступающий только в жиме, в этот раз решил проверить свои силы во всех трёх упражнениях пауэрлифтинга. И вполне удачно. В общем-то без особой подготовки к соревнования он присел с весом 215 кг, выжал 190 кг и вытянул 232,5 кг. Таким образом, набрал в сумме 637,5 кг и стал чемпионом в весовой категории до 90 кг.

Дмитрий Девяткин, значительно прогрессирующий в становой тяге, также решил выступить во всех трёх упражнениях. В приседе он показал результат 262,5 кг, в жиме – 150 кг, и в тяге – 335 кг. Сумма троеборья – 747,5 кг. В тяге Дмитрий установил новый личный рекорд и новый рекорд России, Европы и мира. Правда, неофициально, т.к. статус соревнований не позволяет фиксировать рекорды такого уровня.

Ну а самую большую сумму набрал Денис Чернышев. Он выступал в категории до 110 кг и показал следующие результаты: присед – 277,5 кг, жим – 210 кг, тяга – 315 кг. Итого, 802,5 кг. Денис также впервые перешёл в сумме 800-килограммовую отметку, установил новые рекорды России и Европы (неофициально) и довольно приблизился к мировому рекорду.

Таким образом, все лысьвенские спортсмены стали победителями в своих весовых категориях, установили личные рекорды, выступили уверенно, со значительным отрывом от своих соперников.