Сварог
В начало

XVI открытый кубок г. Лысьва по жиму лёжа и становой тяге

Итоги VIII кубка г. Лысьва по жиму лёжа и становой тяге

В воскресенье, 20 декабря, в спортивном зале Лицея № 1 прошёл VIII открытый кубок г. Лысьва по безэкипировочному жиму лёжа и становой тяге.
Уже по традиции на турнир съехались сильнейшие атлеты Прикамья. В этот раз география расширилась ещё больше: Лысьва, Чусовой, Пермь, Гремячинск, Усть-Качка, Соликамск, Добрянка, Орда.

Порадовало, что в соревнованиях приняли активное участие и представительницы прекрасного пола, причём как в жиме лёжа, так и в становой тяге.

Среди женщин разыгрывалось абсолютное первенство. И в жиме, в тяже победительницей стала Татьяна Швецова из Перми. Эта хрупкая на вид девушка (собственный вес которой составлял всего лишь 48 кг) подняла в жиме 57,5 кг, а в тяге – 130 кг! Впервые на соревновательный помост вышла спортсменка из клуба «Сварог» Ксения Береснева, и выступила довольно успешно: в жиме заняла 2 место, а становой тяге – 4 место.

Среди мужчин разыгрывались медали как в каждой категории, так и в абсолютном первенстве.

Дмитрий Стариков с результатом 150 кг занял 2 место в категории до 82,5 кг, уступив всего лишь 2,5 кг представителю Добрянки, Андрею Желнину.
Сергей Кисляков с результатом 195 кг стал серебряным призёром в категории до 90 кг.
Алексей Мельник уверенно победил в категории до 100 кг, его результат – 185 кг.
В категории до 110 кг с результатом 185 кг победителем стал также лысьвенец Александр Меркурьев.
А Константин Прибытков, справившись с весом 200 кг занял 1 место в весовой категории до 100 кг.

Чемпионом в абсолютном первенстве по жиму лёжа стал пермяк Александр Новинский, Сергей Кисляков завоевал серебряную медаль, а Георгий Деменев из зала штанги стал бронзовым призёром.

В соревнования по становой тяге победителями стали следующие спортсмены клуба «Сварог»:
Вячеслав Русинов в категории до 75 кг (его результат 205 кг),
Владимир Пшеницын в категории до 90 кг (поднял 265 кг),
Дмитрий Девяткин в категории до 110 кг (с результатом 350 кг).
2 место в категории до 110 кг занял Александр Меркурьев, он поднял штангу весом 290 кг.

В абсолютном первенстве в станвой тяге чемпионом, как и в прошлом году, стал Дмитрий Девяткин, 2 место занял представитель Перми Сергей Ожегов и 3 место – Владимир Пшеницын.

Соревнования были организованы при участии управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике.

Протокол

Оргкомитет клуба «Сварог» выражает благодарность директору Лицея № 1 Пушвинцеву Павлу Александровичу за предоставленную возможность проведения соревнований в стенах лицея, а также директору ООО «Лысьванефтемаш» Роберту Хартвигу, Евгению Лукьянову (интернет-провайдер «Квартал»), Ивану Лялину и другим спонсорам, принявшим участие в организации и проведении этого турнира.